Mate Mohoric spara ardite imboscate a Poggio per vincere il Milan Sanremo davanti ad Anthony Turges

“Tutti sanno che i punti nevralgici ora sono Cipressa e Poggio. Ma non trovi distrazioni nel lungo percorso che ti porta fin lì, partendo dalla partenza neutra, 7,6 chilometri a Milano dal Castello Sforzesco a Via della Chiesa Rossa. Ecco a te I binari del tram sono duri, lo sanno tutti, ma qualcuno finisce ancora per terra e la loro corsa finisce prima ancora che inizi.

“Dal chilometro a zero devi prenderti la pazza cura di mangiare e bere, altrimenti potresti finire a corto di riserve in un momento cruciale. Ricordo ancora il mio primo post, con piena motivazione e coraggio, la mia testa era appena pronta [the] Gli ultimi 20 chilometri. E poi, a Kapi, le luci si sono spente improvvisamente e il gioco è finito.

“Allora devi ancora sapere quando smettere di urinare, e non rischiare di spendere energie inutili per tornare. Oppure pensare ai vestiti giusti al momento giusto: non troppo leggeri per sentire freddo, ma nemmeno troppo pesanti per sudare molto. “

“Anche se hai fatto tutto bene, da Capo Mele in poi, a 60 chilometri dal traguardo, sei solo a metà. Da lì inizia la battaglia sui cantieri. Meno possibilità di vincere. La Cipressa è la prima prova, la prima scelta. Ma attenzione Non fatevi ingannare. Anche se lo superi facilmente, poi arriva Poggio che, tra i due, è la salita che spesso resta indigesta. Quello che succede dopo è quello che resta nei registri, e quello che sarà scritto in la storia di Milano e Sanremo per quell’anno”.

Elenco dei corridori che iniziano la gara di oggi

WorldTeams

ung2r-Citroen (FRA):Mikael Sherrill (Fraa), Benoit Cosnefroy (Fra), Bob Jungles (Lux), Greg Van Avermaet (Bell), Giggs Van Hoek (Bill), Andrea Vendram (ETA), Larry Warpas (Stati Uniti).

READ  Da $ 16,50 Lezioni private di tennis alla grandezza dello sport

Astana Kazakistan (Kazakistan): Leonardo Basso (ETA), Manuel Poirot (ETA), Fabio Villen (ETA), Yevgeny Gidic (Kaz), David Martinelli (ETA), Gianni Moscon (ETA), Artyom Zakharov (Kaz).

Bahrain Muntasir (Bron): Yukiya Arrashiro (Giappone), Phil Bauhaus (Germania), Damiano Caruso (ETA), Jonathan Milan (Ita, New Pro), Mate Mohorek (Slow), Gasha Suterlin (Germania), Jan Tratnik (Slow).

BikeExchange-Jayco (Australia): Lawson Craddock (Stati Uniti), Luke Dorbridge (Australia), Alex Edmundson (Australia), Alexander Konichev (ETA), Michael Matthews (Australia), Cameron Meyer (Australia), Luca Mezjek (Slow).

Bora Hansgrohe (Germania): Giovanni Allotti (ETA, New Pro), Cesar Benedetti (ETA), Marco Haller (OT), Ryan Mullen (Earl), Ed Schilling (Hall), Danny Van Poppel (Ned).

Cofidis (fra): David Simolai (ETA), Simone Consoni (ETA), Brian Cocard (Francia), Simone Geschke (Germania), Pierre-Luc Perchon (Francia), Simone Sagnoc (Paul), David Villella (ETA).

DSM (Germania): Nico Denz (Germania), Nils Eckhoff (Ned), Chris Hamilton (Australia), Soren Craig Andersen (Den), Andreas Liknesund (Noor, nuovo professionista), Joris Neuenhuis (Ned), Kevin Vermeerek (USA, nuovo professionista).

EF Education-EasyPost (Stati Uniti): Alberto Pettiol (ETA), Owen Dole (Gran Bretagna), Jonas Roach (Germania), Tom Scully (Nuova Zelanda), James Shaw (Gran Bretagna), Michael Walgren (Den), Julius van den Berg (Ned).

Groupama-FDJ (Fra): Clement Davy (Fra, New Pro), Arno Demari (Fra), Kevin Geneitz (Hall), Ignatas Konovalovas (LTU), Quentin Pacher (Fra), Anthony Rowe (Fra), Miles Scottson (Australia).

Ineos Granatieri (GB): Filippo Gana (ETA), Ethan Hayter (Regno Unito), Michael Kwiatkowski (Paul), Tom Bedcock (Gran Bretagna, New Pro), Luke Rowe (Gran Bretagna), Ben Swift (Gran Bretagna), Elia Viviani (ETA).

Intermarche e Ante Joubert Matero (Bill): Beniam Germay Hailu (Eri), Alexandre Kristof (Noor), Andrea Pasqualon (ETA), Simone Petelli (ETA), Lorenzo Rota (ETA), Ren Tarami (EST), Luc Fligin (Bell).

READ  Tottenham: Perché è ora di rivalutare l'era di Jose Mourinho

Israele-Premier Tech (Isr): Matthias Brandl (UT), Alexander Cataford (Canada), Alex Dowsett (Gran Bretagna), Omar Goldstein (ESR), Christis Nielands (LAT), Giacomo Nizzolo (ITA), Rick Zabel (Germania).

Jumbo Visma (necessità): Eduardo Avigne (ETA), Christophe Laporte (FRA), Primoz Roglic (SLO), Wute van Aert (Bel), Tosh van der Sande (Bel), Jos van Emden (Ned), Nathan van Hooydonk (Bell).

Lotto Soudal (PL): Filippo Conca (ETA, New Pro), Frederic Frieson (Bell), Philip Gilbert (Bell), Roger Kluge (Germania), Maxim van Gils (Bell, New Pro), Florian Vermeersch (Bell).

Movistar (centro termale): Alex Aranboro (spa), Will Barta (Stati Uniti), Inigo Elusigue (spa), Ivan García Cortina (spa), Abner Gonzalez (Bur, New Pro), Max Kanter (Germania), Gonzalo Serrano (spa).

Vinile Quick Step-Alpha (Bel): Andrea Baggioli (ETA), David Ballerini (ETA), Mattia Cattaneo (ETA), Mikel Frolich-Onori (DN), Fabio Jacobsen (NED), Florian Senchal (FRA), Zednik Stybar (CZ).

Trek Segafredo (USA): Gianluca Brambilla (ETA), Tony Gallopin (FRA), Alex Kirsch (Lux), Jacopo Mosca (ETA), Mads Pedersen (danese), Simone Bellud (FRA), Toms Scoggins (lat).

UAE Emirates Team (Emirati Arabi Uniti): Alessandro Coffey (ETA), David Formolo (ETA), Ryan Gibbons (SA), Tadig Pogacar (SLW), Jean Polanc (SLW), Oliviero Troya (ETA), Diego Ulissi (ETA).

ProTeam

Alpecin-Phoenix (Campana): Sylvain Diller (Sui), Michael Google (OT), Stefano Oldani (ETA), Jasper Philipsen (Bell), Christian Spragli (ETA), Matthew van der Poel (Ned).

Arkia Samsik (fra): Maxime Bouy (Francia), Nasser Bouhani (Francia), Romain Hardy (Francia), Kevin Ledanois (Francia), Laurent Pichon (FRA), Clement Rousseau (Francia), Conor Swift (Gran Bretagna).

Berdiani – CSF – Faizan (ETA): Luca Covelli (ETA), Filippo Fiorelli (ETA), David Gaboro (ETA), Sacha Modolo (ETA), Luca Rastelli (ETA), Alessandro Tonelli (ETA), Filippo Zanna (ETA).

READ  Il club italiano Atalanta rende omaggio al giovane giocatore della Costa d'Avorio

Drone Hopper Androni Giocattoli (ETA): Edward Michael Grosso (RU), Umberto Marengo (ETA), Didier Merchant (colonnello), Jonathan Restrepo (colonnello), Filippo Tagliani (ETA), Ricardo Alejandro Zoretta (SPA).

Iolo Kumita (ETA): Vincenzo Albanese (ETA), David Paes (ETA), Francesco Gavazzi (ETA), Mirco Maestri (ETA), Samuel Revi (ETA), Diego Rosa (ETA), Diego Pablo Sevilla (Spa).

Energie Totali (Fra): Edvald Boisson Hagen (Noor), Maciej Bodnar (Paul), Niccol Bonifazio (ETA), Daniel Oss (ETA), Peter Sagan (SHFC), Julian Simon (FRA), Anthony Turges (FRA).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *