Ade vince il primo premio ai BAFTA Game Awards di quest’anno • Eurogamer.net

Inoltre gong per Last of Us Parte 2, Dreams e altro ancora.

Il Risultati in Per i BAFTA Game Awards di quest’anno, il popolare gioco per cingoli Hades si è dimostrato il più grande vincitore della serata, scegliendo gong in un totale di cinque categorie.

Hades di Supergiant Games si è classificato al primo posto nella categoria Gioco dell’anno, vincendo contro Half-Life: Alyx, Ghost of Tsushima e Animal Crossing: New Horizons. È stato anche salutato come il vincitore nelle categorie Narrativa, Game Design e Achievement Artistico, mentre Logan Cunningham (che ha doppiato Ade, Poseidone, Achille e molti altri nel gioco) ha portato a casa il primo premio come interpretazione in un ruolo di supporto .

Nel frattempo, anche The Last of Us Part 2 ha avuto una grande serata; Nominata per EE Game of the Year (una categoria votata dal pubblico), ha vinto un premio nella categoria Animazione e Laura Bailey ha vinto un Performer nella categoria Ruolo principale per la sua interpretazione di Abby.

Aoife 2020 – Hades Switch.

Altrove, Sackboy: A Big Adventure si è classificato al primo posto nelle categorie Family e British Game, Animal Crossing: New Horizons ha vinto due premi per Multiplayer e Game Beyond Entertainment. Sea of ​​Thieves, l’avventura pirata a più livelli di Rare, che ha appena festeggiato il suo terzo anniversario, è stata nominata Best Evolution Game Award e il gioco horror inverso Carrion di Phobia Game Studios si è classificato al primo posto nel primo gioco.

I vincitori includono Ghost of Tsushima per Audio Achievement, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales for Music, Kentucky Route Zero: TV Edition per Original Property e Dreams for Technical Achievement. Di seguito troverai le categorie per l’elenco completo, nominati e vincitori dei BAFTA Games Awards di quest’anno.

Vitalità

  • TEAM DI SVILUPPO ETERNO DI DOOM – ID software / Bethesda Softworks
  • FINAL FANTASY VII REMAKE Team di sviluppo -Square Enix / Square Enix
  • Vincitore – Ultimo team di sviluppo della parte 2 degli Stati Uniti – Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team – Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI e la volontà del team di sviluppo WISPS – Moon Studios / Xbox Game Studios
  • Soul Development Team – Under the Lotus Nights / Colon

Realizzazione artistica

  • Team di sviluppo di CYBERPUNK 2077 – CD PROJEKT RED / CD PROJEKT RED
  • Team di sviluppo DREAMS – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Jason Connell, Joanna Wang e Ian Jun Wei Chiew – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Vincitore – HADES Jen Zee – Supergiant Games / Supergiant Games
  • Half Life: ALYX Development Team – Valve / Valve
  • Ultimo team di sviluppo della seconda parte degli Stati Uniti – Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
READ  Microsoft Teams gets a new dynamic rendering feature in March

Realizzazione acustica

  • Astro Game Room Development Team – ASOBI Team / Sony Interactive Entertainment Inc.
  • Vincitore – GHOST OF TSUSHIMA Rev. Dott. Bradley D. Meyer – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Hades Darren Corp. – Giochi di supereroi / giganti
  • Half Life: ALYX Development Team – Valve / Valve
  • Ultimo team di sviluppo della seconda parte degli Stati Uniti – Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team – Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe

Il miglior gioco

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EBD / Nintendo
  • Ghost of TSUSHIMA Brian Fleming, Chris Zimmerman – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Vincitore – Team di sviluppo HADES – giochi di supereroi / giochi di supereroi
  • Half Life: ALYX – Team di sviluppo valvole / valvole
  • Ultimo team di sviluppo della seconda parte degli Stati Uniti – Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Team di sviluppo – Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe

Gioco britannico

  • Team di sviluppo DREAMS – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Team di sviluppo F1 2020 – Codemasters / Codemasters
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic / Devolver Digital
  • LAST CAMPFIRE Development Team – Hello Games / Hello Games
  • Team di sviluppo RÖKI – Polygon Treehouse / United Label
  • Vincitore – SACKBOY: A BIG ADVENTURE Ned Waterhouse, Jess Gaskell e Pete Smith – Sumo Digital Sheffield / Sony Interactive Entertainment Europe

PARTITA DI DEBUTTO

  • Team di sviluppo del regno di AIRBORNE – La banda errante / La banda errante
  • Call of the Sea Tatiana Delgado, Manuel Fernandez – Out of the Blue / Fury of Rao
  • Vincitore – Team di sviluppo CARRION -Phobia Game Studio / Devolver Digital
  • Team di sviluppo FACTORIO -Wube Software / Wube Software
  • Team di sviluppo FALCONEER – Tomas Sala / Wired Productions
  • Team di sviluppo RÖKI – Polygon Treehouse / United Label

Evoluzione del gioco

  • DESTINY 2: OLTRE IL TEAM DI SVILUPPO DELLA LUCE – Bungie / Bungie
  • Team di sviluppo DREAMS – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic / Devolver Digital
  • Team di sviluppo di Fortnite – Epic Games / Epic Games
  • NO MAN’S SKY Development Team – Hello Games / Hello Games
  • Vincitore – Team di sviluppo SEA OF THIEVES – Rare Ltd / Xbox Game Studios

Famiglia

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EBD / Nintendo
  • Astro Game Room Development Team – ASOBI Team / Sony Interactive Entertainment Inc.
  • Team di sviluppo DREAMS – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic / Devolver Digital
  • Team di sviluppo Minecraft DUNGEONS – Mojang Studios, Double Eleven Limited
  • Vincitore – SACKBOY: A BIG ADVENTURE Joel Smith, Cesar Bittar e Pete Smith – Sumo Digital Sheffield / Sony Interactive Entertainment Europe
READ  Nintendo and Reggie Fils Amy had to "politely turn down" an offer to work with Kanye West on a game

Un gioco oltre l’intrattenimento

  • Vincitore – ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD / Nintendo
  • Prima di dimenticare il team di sviluppo – Triple Games / Triple Games
  • Team di sviluppo DREAMS – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Il team di sviluppo della seconda parte degli Stati Uniti più recente – Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Team di sviluppo SPIRITFARER – Thunder Lotus / Kowloon Nights
  • Dimmi perché team di sviluppo – DONTNOD Entertainment / Xbox Game Studios

Progettazione del gioco

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EBD / Nintendo
  • Astro Game Room Development Team – ASOBI Team / Sony Interactive Entertainment Inc.
  • GHOST OF TSUSHIMA Team di sviluppo -Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Vincitore – Team di sviluppo HADES – giochi di supereroi / giochi di supereroi
  • Half Life: ALYX – Team di sviluppo valvole / valvole
  • Il team di sviluppo della seconda parte degli Stati Uniti più recente – Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe

Multigiocatore

  • Vincitore – ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD / Nintendo
  • Team di sviluppo DEEP ROCK GALACTIC – Ghost Ship Games / Coffee Stain Publishing
  • FALL GUYS Development Team -Mediatonic / Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA Darren Bridges, Matt Goldhaber – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • SACKBOY: UNA GRANDE AVVENTURA Jack Hutton, Tom Sampson, Jason Stewart – Sumo Digital Sheffield / Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT – Riot Games / Riot Games Development Team

Musica

  • GHOST OF TSUSHIMA Ilan Eshkeri, Shigeru Umebayashi e Peter Scaturro – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Hades Darren Corp. – Giochi di supereroi / giganti
  • US LAST US PART II Gustavo Santualla, Mac Quail, Scott Hanau – Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • VINCITORE – MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES John Paesano, Scott Hanau, Alex Hackford – Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI AND THE WISPS Gareth Coker – Moon Studios / Xbox Game Studios
  • SACKBOY: UNA GRANDE AVVENTURA Jay Waters, Joe Thwaites e Joanna Skorupa – Sumo Digital Sheffield / Sony Interactive Entertainment Europe

Narrativa

  • Team di scrittura ASSASSIN’S CREED VALHALLA – Ubisoft Montreal / Ubisoft
  • CYBERPUNK 2077 Writing Team – CD PROJEKT RED / CD PROJEKT RED
  • Ghost of Tsushima Nate Fox, Ian Ryan – Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Vincitore – HADES Greg Kasavin – Supergiant Games / Supergiant Games
  • KENTUCKY ROUTE ZERO: TV Edition Writing Team – Cardboard Computer / Annapurna Interactive
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Writing Team – Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe
READ  Sembra che Neymar stia arrivando su Fortnite • Eurogamer.net

La proprietà originale

  • Team di sviluppo CARRION – Phobia Game Studio / Devolver Digital
  • FALL GUYS Development Team -Mediatonic / Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA Team di sviluppo – Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Team di sviluppo HADES – Giochi di supereroi / supereroi
  • VINCITORE – KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION Development Team Cardboard Computer / Annapurna Interactive Edition
  • Team di sviluppo SPIRITFARER – Thunder Lotus / Kowloon Nights

Interpreta un ruolo da protagonista

  • Ashley Johnson nel ruolo di Ellie in The Last of Us Part 2
  • CHERAMI LEIGH come Donna V in Cyberpunk 2077
  • CODY CHRISTIAN nei panni di Cloud Strife nel remake di Final Fantasy VII
  • DAISUKE TSUJI nel ruolo di Jin Sakai in Ghost of Tsushima
  • Vincitore – Laura Bailey nel ruolo di Abby in The Last of Us Part 2
  • NADJI JETER nel ruolo di Miles Morales in Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Esibisciti in un ruolo di supporto

  • Carla Tassara nel ruolo di Judy Alvarez in CYBERPUNK 2077
  • Jeffrey Pierce come Tommy nel sequel di The Last of Us
  • VINCITORE – LOGAN CUNNINGHAM nei panni di Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon e Storyteller in Hades
  • Patrick Gallagher nel ruolo di Khotun Khan in The Ghost of Tsushima
  • Shannon Woodward nel ruolo di Dina in The Last of Us Part 2
  • TROY BAKER come Joel nella seconda puntata di The Last of Us

Risultato tecnico

  • DEMON’S SOULS Team di sviluppo – SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
  • TEAM DI SVILUPPO ETERNO DI DOOM – ID software / Bethesda Softworks
  • Vincitore – DREAMS Development Team – Media Molecule / Sony Interactive Entertainment Europe
  • SIMULATORE DI VOLO MICROSOFT Sebastian Welch, Duncan Lawler, Pavel Coxa – Asobo / Xbox Game Studios
  • Ultimo team di sviluppo della seconda parte degli Stati Uniti – Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team – Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe

EE GIOCO DELL’ANNO

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Nintendo EPD / Nintendo
  • Calling Duty: WARZONE Raven e Infinity Ward / Activision
  • Ghost of TSUSHIMA Sucker Punch Productions / Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES giochi di supereroi / giochi di supereroi
  • Vincitore – Final US Part 2 Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT Riot Games

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *